Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Принят на учет приобретенный и ввезенный из РФ товар. Товар облагается НДС по ставке 18%. Предоплата в российских рублях произведена в июне 2008 г. Стоимость товара в белорусских рублях – 30 000 тыс.руб. на момент предоплаты. Стоимость товара в белорусских рублях на момент оприходования составила 31 000 тыс.руб. Какую налоговую базу следует указать в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при исчислении НДС при ввозе товаров из РФ?

Ответ. В соответствии с постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.01.2005 № 8 "Об утверждении формы заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и Правил заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и проставления отметок, подтверждающих уплату косвенных налогов" (с изменениями по состоянию на 26.07.2005) в графе 5 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указывается код валюты на основании счета-фактуры или транспортных документов. Дополнительно через черту в графе указывается официальный курс белорусского рубля, установленный Национальным банком РБ по отношению к иностранной валюте на дату принятия на учет товара. В графе 6 заявления указывается стоимость товара в валюте, указанной в графе 5, на основании счетов-фактур или транспортных документов. В графе 11 налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется путем суммирования показателя графы 6, пересчитанного в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь по отношению к иностранной валюте на дату принятия на учет товара, и показателя графы 7.

В соответствии с п. 2 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государств Сторон) как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку этих товаров, и подлежащих уплате акцизов.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью