Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Учредителем белорусской организации – налогоплательщика является российская компания, которая в качестве вклада в уставный фонд передала оборудование. Это оборудование ввозится на территорию РБ из РФ. Следует ли производить уплату НДС при ввозе этого оборудования на территорию РБ?

Ответ. В соответствии со ст. 3 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, подписанным в г.Астане 15.09.2004 и ратифицированным Законом Республики Беларусь от 01.11.2004 № 323-З (далее – Соглашение) при импорте товаров на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны косвенные налоги взимаются в стране импортера, за исключением товаров, ввозимых с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны для переработки с последующим вывозом продуктов переработки с территории государства другой Стороны, перемещаемых транзитом, а также товаров, которые в законодательстве государств Сторон не подлежат налогообложению при ввозе на территорию государств Сторон.

В соответствии со ст. 1 Соглашения импорт товаров – ввоз товаров налогоплательщиками косвенных налогов или налогоплательщиками, освобожденными от уплаты косвенных налогов в соответствии с национальным законодательством государств Сторон, на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью