Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация определяет момент фактической реализации "по отгрузке". Товары стоимостью 23 600 тыс. руб., в т.ч. НДС – 3 600 тыс. руб., получены в июне. В июне же возвращено этих товаров на сумму 5 900 тыс. руб. (в т.ч. НДС – 900 тыс. руб.). Какую сумму налоговых вычетов следует указать в налоговой декларации по НДС за июнь?

Ответ. Согласно п. 5 ст. 16 Закона Республики Беларусь Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений, внесенных Законом от 26.12.2007 № 302-З) (далее – Закон) вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы налога (за исключением сумм налога, указанных в п. 7 ст. 16 Закона) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав вне зависимости от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета, – для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по отгрузке.

Согласно п. 5 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2007 № 22 (с изменениями по состоянию на 23.01.2008), при заполнении раздела II налоговой декларации по НДС производится корректировка налоговых вычетов в случае возврата покупателем продавцу объектов, уменьшения (увеличения) стоимости объектов, возврата таможенными и налоговыми органами плательщику ранее уплаченных сумм НДС за тот налоговый период, в котором произведен возврат объектов, сумм НДС, уменьшение (увеличение) стоимости объектов.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью