Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация определяет момент фактической реализации "по отгрузке". Товары стоимостью 23 600 тыс. руб., в т.ч. НДС – 3 600 тыс. руб., были получены в декабре. 15 января следующего года были возвращены товары, приобретенные в декабре, на сумму 5 900 тыс. руб. Сумма налоговых вычетов за январь составила 800 тыс. руб. Какую сумму налоговых вычетов следует отразить в налоговой декларации по НДС?

Ответ. Согласно п. 5 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2007 № 22 (с измененями по состоянию на 23.01.2008), при заполнении раздела II налоговой декларации по НДС производится корректировка налоговых вычетов в случае возврата покупателем продавцу объектов, уменьшения (увеличения) стоимости объектов, возврата таможенными и налоговыми органами плательщику ранее уплаченных сумм НДС за тот налоговый период, в котором произведен возврат объектов, сумм НДС, уменьшение (увеличение) стоимости объектов.

Таким образом, при получении товаров в одном отчетном году, а возврате в следующем также может возникнуть ситуация, когда в налоговой декларации (расчете) по НДС следующего года будут отражены налоговые вычеты со знаком "–" (минус).

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью