Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Для закупки оборудования за рубежом предприятию выделены бюджетные средства. При поставке товара НДС на таможне уплачивается из собственных средств. Подлежит ли уплаченная сумма налога вычету? В ситуации, когда оборудование частично оплачивается за счет бюджетных средств, а частично – за счет собственных средств организации, НДС на таможне предприятие полностью оплачивает за счет собственных средств. Данная сумма подлежит вычету полностью или частично?

Ответ. Согласно п. 7.3 ст. 16 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее – Закон) не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг) за счет безвозмездно полученных средств бюджета.

Однако необходимо учитывать, что в данном случае у предприятия возникает два обязательства. Первое – оплата оборудования продавцу за счет безвозмездно полученных средств бюджета, и второе (отдельное) обязательство – уплата НДС таможенному органу из собственных средств. На этом основании при уплате налога за счет собственных средств вся сумма НДС принимается к вычету.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью