Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Жена воина-интернационалиста представила к оплате листок нетрудоспособности в связи с заболеванием за период стационарного лечения в районной больнице с 4 по 26 сентября. Пособие по временной нетрудоспособности за пропущенные рабочие дни первых 6 календарных дней нетрудоспособности назначено ей в размере 80 % среднедневного заработка, за последующие пропущенные рабочие дни – в размере 100 % среднедневного заработка. Работница не согласна с таким решением и настаивает на назначении пособия в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня утраты трудоспособности.

Права ли в данном случае работница?

Ответ. В соответствии с п. 28.5 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.2008) в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы) первых 6 календарных дней нетрудоспособности (далее – льготный размер пособия) женам воинов-интернационалистов, а также вдовам погибших воинов-интернационалистов пособие по временной нетрудоспособности назначается только в случае направления их на лечение в центры медицинской реабилитации воинов-интернационалистов.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью