Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. На основании договоров, заключенных с резидентом Российской Федерации, предприятие импортирует товар из России, а также экспортирует свою продукцию, которая является подакцизной, в Российскую Федерацию этому же контрагенту. При этом оформляется акт зачета взаимных требований с указанием номеров договоров и товаросопроводительных документов. Покупателем – резидентом России представляется подтверждение об уплате косвенных налогов в бюджет Российской Федерации на сумму акта зачета взаимных требований. По этой сделке заявление об уплате НДС принимается и утверждается налоговыми органами Российской Федерации.

Вправе ли белорусский производитель применить освобождение от уплаты акцизов в данном случае?

Ответ. В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью