Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Основными видами деятельности предприятия, расположенного в г. Минске, являются розничная торговля и оказание услуг (подключение к системам сотовой связи).

Допустимо ли в данном случае (при условии ведения раздельного учета) применение одновременно двух ставок налога при упрощенной системе налогообложения (далее – налог при УСН): 20% от валового дохода для розничной торговли и 10% от выручки при оказании услуги?

Ответ. Пунктом 12 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 № 119 (по состоянию на 26.08.2008) (далее – Положение и Указ № 119 соответственно), установлены некоторые особенности применения УСН для организаций и индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) с местонахождением (местожительством) в определенных населенных пунктах.

С 1 мая 2008 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.2008 № 281 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119 и от 7 июня 2007 г. № 265», к таким населенным пунктам относятся:

– населенные пункты, преобразованные (подлежащие преобразованию) в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25.03.2005 № 150 (по состоянию на 30.10.2008), в агрогородки;

– населенные пункты, включенные в перечень малых и средних городских поселений в соответствии с приложением 2 к Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 07.06.2007 № 265.

Кроме того, в п. 12 Положения предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, облагаемые по ставкам налога, установленным в п. 11 Положения (8, 10 и 20%), и ставкам налога, установленным в ч. 1 п. 12 Положения (3 и 5%), имеют право на их одновременное применение в отношении этих видов деятельности на основании данных раздельного учета.

Таким образом, нормы п. 12 Положения (об одновременном применении различных ставок налога) распространяются только на плательщиков, находящихся (живущих) в определенных населенных пунктах.

К сожалению, Указ № 119 не содержит нормы, позволяющей одновременно применять различные ставки налога остальным категориям плательщиков, и соответственно они не имеют права на одновременное применение двух ставок налога, установленных п. 11 Положения (10% от валовой выручки и 20% от валового дохода).

Данный вывод основан на действующих нормах Положения, которые не могут быть истолкованы по-иному при нынешней редакции п. 12 Положения.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью