Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Предприятие А ввезло из Китая на территорию Республики Беларусь в 2007 году партию компьютеров, по которым часть 1/10 часть их контрактной стоимости была оплачена за счет бюджетных средств, остальная часть – за счет средств кредита банка. НДС на таможне был уплачен из бюджетных средств и к вычету не принят (отнесен за счет бюджетных средств). В 2009 году один из компьютеров был безвозмездно передан предприятию Б.

Следует ли произвести налогообложение оборота по безвозмездной передаче либо можно воспользоваться абзацем десятым подп. 1.16 ст. 3 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость»?

Ответ. В соответствии с подп. 1.16 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 № 449-З) не является объектом налогообложения безвозмездная передача имущества, при приобретении (ввозе) которого суммы налога уплачены за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов, за исключением фондов, сформированных плательщиком, и отнесены на увеличение их стоимости либо за счет указанных источников.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью