Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Предприятием А частично за счет средств бюджета, частично за счет собственных средств была закуплена в 2008 году на территории Республики Беларусь партия компьютеров. НДС при приобретении компьютеров в части, оплаченной за счет бюджетных средств, был отнесен за счет этих средств, в остальной части – принят к вычету. В феврале 2009 года один из компьютеров безвозмездно передан предприятию Б.

Следует ли произвести налогообложение оборота по безвозмездной передаче либо можно воспользоваться абзацем десятым подп. 1.16 ст. 3 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость»?

Ответ. В соответствии с подп. 1.16 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 № 449-З, далее – Закон) не является объектом налогообложения безвозмездная передача имущества, при приобретении (ввозе) которого суммы налога уплачены за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов, за исключением фондов, сформированных плательщиком, и отнесены на увеличение их стоимости либо за счет указанных источников.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью