Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. На предприятии в 2009 году похищены бывшие в употреблении калькуляторы, относящиеся к отдельным предметам в составе оборотных средств. Согласно учетной политике предприятия стоимость калькуляторов в размере 50% списывается на затраты при передаче их в эксплуатацию и 50 % стоимости (за вычетом стоимости этих предметов по цене возможного использования) – при выбытии их за непригодностью. Виновное лицо не установлено, в связи с чем 50 % стоимости калькуляторов отнесены за счет собственных средств.

Следует исчислить НДС по обороту по хищению калькуляторов?

Ответ. В соответствии с подп. 1.1.8 ст.2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 № 449-З, далее – Закон) объектом налогообложения признается прочее выбытие товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Прочим выбытием товаров, основных средств, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства, нематериальных активов является любое их выбытие, за исключением продажи, обмена и безвозмездной передачи.

Одновременно согласно подп.1.10 ст.3 Закона не подлежат налогообложению обороты по прочему выбытию товаров, стоимость которых в соответствии с законодательством относится на затраты и расходы от внереализационных операций, участвующие в исчислении облагаемой налогом прибыли, дохода, облагаемого подоходным налогом с физических лиц.

Пунктом 1 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 23.03. 2004 № 41 «Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств» (далее – Постановление № 41) установлен лимит стоимости имущества, являющегося средствами труда и относящегося к отдельным предметам в составе оборотных средств (далее – предметы) (в соответствии с подп. 13.7 п. 13 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.11. 2001 № 187/110/96/18 (далее – Инструкция)), в пределах 30 базовых величин за единицу (кроме ковров и ковровых изделий, лимит по которым устанавливается в пределах 10 базовых величин за единицу).

При этом для сравнения с лимитом стоимость предметов принимается без налога на добавленную стоимость (кроме предметов, приобретаемых организациями, финансируемыми из бюджета, за счет средств соответствующих бюджетов, по которым стоимость предметов определяется с учетом налога на добавленную стоимость).

В соответствии с п. 2 Постановления № 41 стоимость предметов, указанных в подп. 13.7 п. 13 Инструкции, учитывается на соответствующих субсчетах счета 10 «Материалы» и переносится на затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг, расходы на реализацию товаров в следующем порядке:

по специальным инструментам и специальным приспособлениям (инструменты и приспособления целевого назначения, штампы, пресс-формы и подобные им предметы) – в соответствии с нормативными ставками, рассчитанными исходя из сметы расходов на их изготовление (приобретение) и срока их полезного использования до двух лет; стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений, предназначенных для индивидуальных заказов, погашается в момент передачи их в производство данного заказа;

по предметам, по которым установлены сроки службы (спецодежда, спецобувь и др.), – погашается ежемесячно исходя из сроков их службы;

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью