Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. С 1 января 2009 г. организация перешла с общего порядка уплаты налогов на применение упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) без уплаты НДС. В 2009 году ей поступила выручка от реализации товаров, отгруженных в 2008 году. Исчисление НДС по реализованным товарам производится уже в текущем году, т.е. в период применения УСН без уплаты налога.

Производится ли уменьшение налоговой базы при исчислении налога при УСН на эту сумму НДС?

Ответ. В соответствии с п. 10 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 № 119 (далее – Положение), для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и уплачивающих НДС, в налоговую базу не включаются суммы налога, уплачиваемые из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и из внереализационных доходов в соответствии с законодательством.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью