Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация осуществляет розничную торговлю и предоставляет услуги общественного питания. Производит исчисление НДС с применением доли НДС в стоимости товаров (расчетная ставка) и производит реализацию товаров, на которые установлены регулируемые розничные цены. Стоимость приобретения товара по регулируемым розничным ценам составляет 236 тыс. руб. (ставка НДС – 15,25%). Торговая скидка составляет 20 %. Наценка составляет 50 %.

Какую сумму НДС следует учитывать при составлении расчета для определения доли налога в стоимости товаров в данном случае?

Ответ. В соответствии с п. 10 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 № 449-З, далее – Закон) исчисление налога по товарам плательщики, осуществляющие розничную торговлю и деятельность по предоставлению услуг общественного питания, могут производить исходя из налоговой базы и доли суммы налога по товарам, имеющимся в отчетном налоговом периоде, в стоимости этих товаров (с учетом всех налогов, сборов и отчислений, взимаемых при реализации товаров), включая товары, освобожденные от налога.

Согласно подп. 7.9. п. 7 ст. 16 Закона не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) покупателем при приобретении и (или) ввозе товаров, налоговая база при реализации которых определяется в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона, за исключением случаев, установленных подп. 12-1.2 п. 12-1 ст. 16 Закона.

Пунктом 12-1.2 ст. 16 Закона установлено, что плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы налога при приобретении товаров по регулируемым розничным ценам:

плательщиками, использующими данные товары в производстве и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

плательщиками, исчисляющими налог с учетом особенностей, установленных п.10 ст. 12 Закона.

Самостоятельное выделение для вычета суммы налога осуществляется исходя из цены приобретения товаров по регулируемым розничным ценам и ставки налога, применяющейся при их реализации на территории Республики Беларусь в соответствии со ст. 11 Закона.

Таким образом, при приобретении товаров по регулируемым ценам организации общественного питания имеют право выделить сумму «входного» налога по этим товарам и принять ее к вычету в общеустановленном порядке.

Выделение «входного» НДС с учетом предоставленной скидки составит 28,8 тыс. руб. ((236 – (236х20/100))х15,25/100). Сумма НДС с учетом торговой скидки составит 36 тыс. руб. (200х18/100). Сумма НДС от наценки составит 18 тыс. руб. ((200+36)х50/100х18/118). Следовательно, общая сумма НДС для расчета ставки составит 54 тыс. руб. (36+18).

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью