Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Субъект валютных операций-резидент заключил импортный внешнеторговый договор с нерезидентом на поставку товара. Условия расчета – 100% предоплата. Расчеты по договору не проводились, отгрузки товара не было, выручки в иностранной валюте у резидента нет.

Вправе ли резидент осуществить такой платеж?

Ответ. В соответствии с п. 1 постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 11.11.2008 № 165 «О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт» (далее – постановление № 165) проведение импортером платежа(ей) в пользу нерезидента со счета, открытого в банке Республики Беларусь, по внешнеторговой(ым) операции(ям), осуществляемой(ым) в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт, до даты прекращения нерезидентом своих обязательств перед импортером по поставке товаров, передаче охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнению работ, оказанию услуг без разрешения Национального банка Республики Беларусь запрещено.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью