Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Работник с высшим образованием работал экономистом по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности 1,5 года, заместителем главного бухгалтера – 10 месяцев. В настоящее время данный работник оформляется на работу к другому нанимателю. Имеет ли право наниматель назначить данного работника, имеющего стаж работы по специальности 2,5 года, на должность бухгалтера 1 категории?

Ответ. Квалификационные категории специалистам присваиваются посредством проведения аттестации. Согласно п. 20 Общих положений ЕКСД присвоение специалистам квалификационных категорий производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

При этом учитывается сложность выполняемых специалистом трудовых функций, степень самостоятельности при их выполнении, его ответственность за выполненную работу, инициативное и творческое отношение к работе, эффективность и качество труда, а также опыт практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, профессиональными знаниями и др. Квалификационные категории могут присваиваться только по тем должностям специалистов, по которым квалификационными характеристиками ЕКСД предусмотрено внутридолжностное категорирование в том порядке и на условиях, предусмотренных соответствующими квалификационными требованиями.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью