Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Работник не использовал трудовой отпуск за рабочий год с 12.04.2007 по 11.04.2008. Продолжительность трудового отпуска до 31.12.2007 – 31 календарный день, с 01.01.2008 – 29 календарных дней. Работник хочет взять отпуск с 18.08.2008.

Имеет ли наниматель право отказать работнику в предоставлении отпуска и по каким причинам?

Как исчислять продолжительность трудового отпуска за указанный период?

Ответ. При расчете продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени следует применять порядок исчисления, установленный ст. 177 ТК.

Согласно ч. 1 ст. 177 ТК, чтобы рассчитать продолжительность трудового отпуска на определенное количество отработанных месяцев в рабочем году, необходимо знать величину отпуска, приходящегося на один месяц.

Расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:

– подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;

– полученная сумма делится на среднемесячное число календарных днейза год;

– остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляетсядо полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней, из подсчета исключается.

Рассчитаем продолжительность трудового отпуска на приведенном примере.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью