Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Контрактная стоимость объекта лизинга (основного средства) – 70 800 тыс. руб., в том числе НДС 10 800 тыс. руб. Срок выкупа – 1 год. Ежемесячное лизинговое вознаграждение – 590 тыс. руб., в том числе НДС 90 тыс. руб. Ежемесячный платеж в части контрактной стоимости – 5 900 тыс. руб., в том числе НДС 900 тыс. руб. (70 800 / 12). Графиком лизинговых платежей установлен срок оплаты не позднее 15-го числа отчетного месяца. Лизингополучатель определяет выручку «по отгрузке». Какой порядок вычета суммы НДС, приходящейся на контрактную стоимость?

Ответ. В соответствии с п. 3-2 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 № 449-З, далее – Закон) при приобретении объектов лизинга по договорам финансового лизинга на территории Республики Беларусь у плательщиков налога в Республике Беларусь суммы налога в части контрактной стоимости объекта лизинга принимаются к вычету в порядке, установленном для вычета налога по приобретенным основным средствам, с учетом положений п. 15 ст. 10 Закона.

Принятие к вычету сумм налога в порядке, установленном для основных средств, означает, что такие суммы налога не подлежат распределению по удельному весу при наличии оборотов, освобожденных от НДС, или оборотов, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь (п.3 ст.15 Закона). Кроме того, у них иная очередность вычета (см. п.14 ст.16 Закона).

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью