Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Резидент заключил с нерезидентом экспортный внешнеторговый договор на оказание автотранспортных услуг. Форма расчетов – наличными денежными средствами. Экспортер получает наличные денежные средства и вносит их себе на счет. Надо ли клиенту представлять в банк приложение к ПС/ВО?

Ответ. В соответствии с п. 18.1 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 № 1, субъекты валютных операций – резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с субъектами валютных операций – нерезидентами по договорам, заключенным с субъектом валютных операций – нерезидентом и предусматривающим экспорт (кроме наличных российских рублей, причитающихся субъекту валютных операций – резиденту к получению от субъекта валютных операций – нерезидента в сумме свыше 100 000 российских рублей по одному договору).

В соответствии с п. 13 Инструкции по выполнению банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.06.2006 № 89 (далее – Инструкция № 89) при поступлении на счета клиентов денежных средств банк обязан потребовать от клиентов (за исключением случаев, предусмотренных в Инструкции № 89) представления в срок не позднее 7 рабочих дней со дня зачисления денежных средств документации о проведенной операции, необходимой для осуществления им функций агента валютного контроля. При этом документация может быть представлена в виде одного документа, составленного клиентом и заверенного его подписью и печатью (при отсутствии печати – подписью).

Пунктом 7.1 Инструкции по выполнению банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.06.2006 № 89 установлено, что к документам, которые представляются клиентом и необходимы для осуществления банком функций агентов валютного контроля, при проведении валютной операции, связанной с осуществлением расчетов по внешнеторговым договорам, относятся:

внешнеторговый договор и (или) сведения о поступивших денежных средствах экспортеру;

паспорт сделки либо копия паспорта сделки (в случаях, когда необходимость его регистрации предусмотрена законодательством);

приложение к паспорту сделки или внешнеторговой операции (в случаях, предусмотренных валютным законодательством);

разрешение Национального банка Республики Беларусь на продление срока прекращения внешнеторговой операции, если необходимость его получения предусмотрена валютным законодательством.

В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке регистрации паспорта сделки и контроля банками за проведением резидентами внешнеторговых операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 02.09.2008 № 130 (далее – Инструкция № 130) для осуществления банком валютного контроля экспортер (импортер) в случаях, предусмотренных в п. 7 Инструкции № 130, представляет в банк приложение к ПС/ВО, содержащее информацию о факте и условиях проведения внешнеторговых операций, а также о прекращении обязательств по проведенным внешнеторговым операциям.

В пункте 7 Инсткрции № 130 указано, в каких случаях приложение к ПС/ВО представляется экспортером (импортером) в банк (см. выше).

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью