Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Как предприятию, применяющему упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – налог, НДС) при приобретении товара у поставщика-посредника правильно применить оптовую надбавку и как при последующей реализации этого товара отразить уплаченный НДС в накладной?

Ответ. Организации оптовой и розничной торговли определяют надбавки к отпускным ценам на товары в соответствии с Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2008 № 183 (далее – Инструкция).

Согласно п. 21 Инструкции торговые организации, осуществляющие оптовую торговлю товарами несобственного производства, взимают оптовую надбавку к отпускным ценам, сформированным в размере не более 20% независимо от количества участвующих торговых организаций (за исключением товаров, перечисленных в приложении № 1 к Инструкции, на которые оптовые надбавки определяются с учетом конъюнктуры рынка (далее – Перечень № 1)).

Отпускной ценой считается цена, устанавливаемая на произведенный товар либо на импортированный товар при его оптовой продаже.

Порядок формирования отпускных цен на товары и тарифы на услуги (работы) определен п. 5 Инструкции, согласно которому такие цены формируются с учетом конъюнктуры рынка на основе плановой себестоимости, налогов и неналоговых платежей, прибыли.

При этом на продукцию, товары, работы (услуги), обороты по реализации которых облагаются налогом, отпускные цены на товары (продукцию) и тарифы на услуги (работы) формируются без НДС.

По товарам, услугам (работам), обороты по реализации которых освобождены от уплаты налога, суммы НДС, уплаченные продавцу, относятся на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), используемых в производстве.

Розничные цены на товары, реализуемые субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими розничную торговлю, определяются в соответст­вии с п. 25 Инструкции путем суммирования:

– отпускных цен;

– торговой надбавки, взимаемой к отпускной цене, в размере, не превышающем 30% (кроме социально значимых товаров и товаров, указанных в Перечне № 1). При приобретении товаров на территории Республики Беларусь у торговой организации, осуществляющей оптовую торговлю, торговая надбавка взимается с учетом оптовой надбавки.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью