Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Учредитель организации – нерезидент с долей участия в уставном капитале более 50% оказывает организации безвозмездную финансовую помощь в виде денежных средств. Следует ли организации получаемые денежные средства включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость?

Ответ. Согласно ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 № 449-З, далее – Закон объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Также п. 5 ст. 6 Закона установлено, что при определении налоговой базы не учитываются полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью