Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Индивидуальный предприниматель (грузоперевозки) является плательщиком НДС. В мае совершил 3 рейса за границу (НДС – 0%). Акты выполненных работ по этим 3 рейсам тоже в мае и документы, подтверждающие нулевую ставку, также уже имеются в мае. Выручка пришла только по одному рейсу. Учетная политика «по оплате».

Необходимо ли отражать в налоговой декларации (расчете) по НДС в составе вычетов весь апрельский НДС к зачету или распределять по удельному весу пропорционально выручке по всем 3 рейсам?

Ответ. Согласно Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2007 № 22 (с изм. от 30.12.2008, далее – Инструкция), оборот по реализации отражается не ранее налогового периода, в котором наступает момент фактической реализации, определяемый в соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее – Закон).

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью