Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация осуществляет поставку товаров на экспорт в Российскую Федерацию. Денежные средства в оплату этих товаров поступили в обслуживающий банк не полностью. Уменьшение оплаты обусловлено тем, что зарубежный банк удержал комиссию за перевод денежных средств. Документы, подтверждающие применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость, уже получены. Раздельный учет сумм налога, приходящихся к вычету по нулевой ставке, не ведется, а определение сумм налоговых вычетов по нулевой ставке производится посредством удельного веса.

Какую сумму выручки следует включать в определение удельного веса – всю сумму выручки или сумму выручки, уменьшенную на сумму удержанной комиссии банком?

ОтветПунктом 13 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 № 449-З, далее – Закон) установлено, что реализации плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, распределение общей суммы налоговых вычетов плательщика по товарам (работам, услугам), имущественным правам между оборотами по реализации производится двумя методами (методом удельного веса или методом раздельного учета), если иное не установлено настоящим Законом.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью