Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Открытое акционерное общество в марте 2009 г. понесло расходы на публикацию годовой бухгалтерской отчетности за 2008 г. в сумме 680 000 руб. без НДС. Ставка НДС (18%) – 122 400 руб. Всего стоимость с НДС – 802 400 руб.

Каким образом отразить указанные операции в бухучете и налогообложении. Необходимо ли было публиковать аудиторское заключение (обществом получено аудиторское заключение с выражением безусловно положительного аудиторского мнения). Если да, то в каком виде?

Ответ. Согласно ст.64 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в редакции Закона Республики Беларусь от 08.07.2008 № 372-З, далее – Закон) информация о хозяйственном обществе предоставляется и раскрывается самим хозяйственным обществом в соответствии с законодательством в случаях, установленных Законом, иными законодательными актами и учредительными документами, а также государственными органами и другими организациями в случаях, установленных законодательными актами.

Информация о хозяйственном обществе должна быть раскрыта этим обществом в средствах массовой информации в случаях, объеме и порядке, установленных Законом и иными законодательными актами.

Обратим внимание на гл.12 Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2008 № 19 (с учетом изменений, внесенных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 11.12.2008 № 187, далее – Инструкция № 19). Согласно ней организации представляют годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

В случаях, предусмотренных законодательством, организация публикует бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения (п.210 Инструкции № 19).

В соответствии со ст.15 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в редакции Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 № 302-З, далее – Закон о бухгалтерском учете) годовая бухгалтерская отчетность организации может быть опубликована, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, подлежит обязательной публикации в определенных объемах. Если достоверность годовой бухгалтерской отчетности организации в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь подлежит обязательному аудиту, бухгалтерская отчетность публикуется вместе с итоговой частью аудиторского заключения.

Отметим, что норма ст. 15 Закона о бухгалтерском учете не означает необходимости публикации годовой бухгалтерской отчетности организации только потому, что она подлежит обязательному аудиту. Статья 15 Закона о бухгалтерском учете лишь устанавливает объемы публикации, т.е. помимо определенных форм отчетности привести в публикации и итоговую часть аудиторского заключения.

Обязанность публикации годовой бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами предусмотрена п. 1 ст.97 Гражданского кодекса Республики Беларусь и ст. 88 Закона.

ОАО при определении состава бухгалтерской отчетности, подлежащей публикации, должны руководствоваться Инструкцией о порядке представления отчетности и раскрытия информации участниками рынка ценных бумаг, утвержденной Постановлением Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 16.12.2005 № 10/П (с учетом изменений, внесенных постановлениями Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 14.11.2008 № 167, далее – Инструкция 10/П). Действие Инструкции 10/П распространяется на следующих участников рынка ценных бумаг, действующих на территории Республики Беларусь: эмитентов ценных бумаг, за исключением банков, профессиональных участников рынка ценных бумаг, лиц, ставших владельцами крупных пакетов акций открытых акционерных обществ.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью