Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация приобрела товар за 100 рублей, а предложила его к продаже на конкурсе за 200 руб. Конкурс проводился в порядке, установленном Положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 529 «О государственных закупках» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2007 № 1894 «О некоторых вопросах закупок (работ, услуг)».

Впоследствии данная организация была признана победителем конкурса с ценой товара – 200 руб. В связи с этим возник вопрос о том, нормами каких нормативных правовых актов следует руководствоваться при формировании цены предлагаемого на конкурсе товара: Инструкцией о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики от 10.09.2008 № 183, или иными актами.

Каким образом оформить данную сделку?

ОтветСтатья 417 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) устанавливает, что договор может быть заключен путем проведения торгов. Цена договора согласно ч. 1 ст. 394 ГК определяется по цене, установленной соглашением сторон, с соблюдением норм законодательства.

В силу п. 2 Инструкции ее действие не распространяется на определение цены договоров:

– купли-продажи ценных бумаг, недвижимости;

– банковского кредита, факторинга, банковского вклада (депозита), банковского счета, по исполнению иных банковских услуг;

– займа;

– комиссии, поручения, доверительного управления имуществом (в части определения размера комиссионного вознаграждения);

– транспортной экспедиции;

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью