Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Имеют ли право стороны в своем договоре изменить сроки, установленные п. 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 186 «О некоторых мерах по повышению ответственности за качество отечественных товаров» (далее – Указ)? Можно ли считать не зависящими от производителя причинами ситуацию, когда сроки производства сложного технического товара превышают сроки, установленные п. 1.3 Указа. В п. 1.9 Указа определено право сторон на установление сроков замены или устранения недостатков товара. Следует ли понимать это право как право на изменение сроков, установленных п. 1.3 Указа?

Ответ. Учитывая императивный характер норм, содержащихся в Указе, положения п. 1.3 Указа не могут быть изменены по соглашению сторон. В п. 1.9 Указа речь идет о сроках, устанавливаемых сторонами по соглашению для целей освобождения от уплаты 5% пени. Следовательно, речь идет о сроках меньших, нежели сроки, установленные п. 1.3 Указа.

Полагаем, что если техническими нормативными актами, иными актами установлены сроки изготовления, которые превышают сроки, установленные п. 1.3 Указа, то такую ситуацию можно отнести к не зависящим от производителя причинам.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью