Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация импортирует товар из Российской Федерации.

Вправе ли организация в 2009 году вычитать уплаченную сумму НДС на выбор: либо в периоде ее уплаты в бюджет, либо в периоде оприходования товаров, ввезенных из Российской Федерации, если метод определения выручки от реализации – по мере оплаты?

Ответ. В соответствии с п.5 ст.16 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» от 19.12.1991 № 1319-XII (в редакции Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 № 449-З, далее – Закон) вычетам подлежат:

– предъявленные плательщику суммы налога (за исключением сумм налога, указанных в п. 7 данной статьи) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав вне зависимости от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета, – для плательщиков, определяющих момент фактической реализации «по отгрузке»;

– фактически уплаченные плательщиком суммы налога (за исключением сумм налога, указанных в п. 7 данной статьи) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета, – для плательщиков, определяющих момент фактической реализации «по оплате».

Как видно из этой нормы, для плательщиков, определяющих выручку «по отгрузке» установлено такое же условие вычета сумм «ввозного» НДС, как и для плательщиков, определяющих выручку «по оплате», – вычету подлежат уплаченные суммы налога.

Вместе с тем, вычет сумм НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации, регулируется еще и Инструкцией о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2007 № 22, согласно п.5 которой суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из Российской Федерации в установленные сроки, подлежат вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за тот налоговый период, в котором товары приняты на учет. Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из Российской Федерации с нарушением установленных сроков, подлежат вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, предоставляемой за тот налоговый период, в котором произведена их уплата в бюджет.

Срок уплаты в бюджет этих сумм – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет товаров, ввезенных из Российской Федерации.

Таким образом, суммы налога по товарам, ввезенным из Российской Федерации, уплаченные в бюджет в установленный срок, можно вычесть в месяце их уплаты в бюджет, руководствуясь Законом, а можно – в месяце принятия на учет товаров (т.е. в предыдущем периоде).

Например, товары, ввезенные из Российской Федерации, оприходованы 14.02.2009, налог уплачен в бюджет 10.03.2009. Вычет суммы НДС производится в налоговой декларации за январь-февраль 2009 г. Плательщик вправе произвести вычет суммы налога в налоговой декларации за январь-март.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью