Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Работникам аптеки установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – месяц. График работы: два дня рабочих, два дня выходных. Месячная норма рабочего времени при этом соблюдается. При таком режиме рабочего времени рабочие дни иногда приходятся на выходные и праздничные дни. Как правильно оплатить рабочий день, который приходится на выходной? Каким образом необходимо производить оплату труда за работу в государственные праздники и праздничные дни?

Ответ. К работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни работники могут привлекаться только в случаях, установленных ст. 143 и 147 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), когда приостановка работы невозможна по производственно-технологическим условиям. А также в тех случаях, когда работы вызваны необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, при выполнении неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Такие работники привлекаются к работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни в соответствии с утвержденными в организациях графиками сменности.

Оплата за работу в государственные праздники, праздничные и выходные дни производится на основании положений ст. 69 ТК всем работникам за часы, фактически отработанные в такие дни.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью