Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Индивидуальный предприниматель (далее – ИП) применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН). К осуществлению предпринимательской деятельности привлекает дочь.

1. Можно ли официально переоформить все документы на дочь или ИП (матери) необходимо подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности, а дочери зарегистрироваться в качестве ИП?

2. Имеет ли право получить социальный налоговый вычет физическое лицо, работающее на государственном предприятии и одновременно являющееся ИП (применяет УСН)?

Ответ. 1. Согласно пункту 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности», с изменениями и дополнениями, деятельность ИП с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами, не более трех членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).

Таким образом, ИП вправе привлекать к осуществлению предпринимательской деятельности физическое лицо – дочь по трудовому и (или) гражданско-правовому договорам.

В то же время физическое лицо – дочь вправе зарегистрироваться в качестве ИП и осуществлять самостоятельно предпринимательскую деятельность.

Если ИП (мать) не будет осуществлять предпринимательскую деятельность, то ей следует подать соответствующее заявление в регистрирующий орган о прекращении предпринимательской деятельности.

2. Социальный налоговый вычет предоставляется физическому лицу по месту основной работы при исчислении подоходного налога (при наличии всех необходимых документов). В данном случае местом основной работы является государственное предприятие.

ИП применяют социальные налоговые вычеты при исчислении подоходного налога за отчетный период только при отсутствии в течение налогового периода места основной работы (службы, учебы).

Предоставление социального налогового вычета при исчислении налога при УСН физическому лицу, имеющему статус ИП, Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119 «Об упрощенной системе налогообложения», с изменениями и дополнениями, не предусмотрено.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью