Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация занимается грузоперевозками, в частности, подвозкой к железнодорожным веткам грузов, которые в дальнейшем экспортируются заказчиком, пользующимся ее услугами.

Имеет ли право организация применить нулевую ставку налога на добавленную стоимость (далее – налог, НДС) при реализации услуг по подвозу внутри Беларуси экспортного груза?

Ответ. В соответствии с п. 1.1 ст. 11 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее – Закон) порядок применения нулевой ставки при реализации работ (услуг) определяется Главой государст-ва. Это порядок установлен Положением о порядке применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации экспортируемых работ (услуг), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 № 397 (далее – Положение), и его нормы распространяются в том числе на работы (услуги) по сопровождению, погрузке, перегрузке экспортируемых товаров и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией этих товаров, а также на экспортируемые транспортные услуги.

В соответствии с п. 4 Положения к работам (услугам) по сопровождению, погрузке, перегрузке экспортируемых товаров и иным подобным работам (услугам), непосредственно связанным с реализацией этих товаров, относятся следующие виды работ (услуг):

– сопровождение товаров, включая услуги по охране;

– погрузка, разгрузка и перегрузка (кроме трубопроводного транспорта) товаров;

– хранение товаров;

– услуги таможенных агентов.

Для того чтобы применить нулевую ставку НДС по перечисленным работам (услугам), плательщик обязан представить в налоговый орган по месту своей постановки на учет копии договоров (контрактов) на выполнение указанных работ (услуг), а также документов, подтверждающих выполнение таких работ (услуг), с указанием в них реквизитов свидетельства о помещении товаров под таможенный режим экспорта и разрешения на таможенный транзит вывозимых товаров.

Таким образом, нулевая ставка налога по работам (услугам), связанным с реализацией товаров, применяется только при их непосредственной связи с экспортом товаров.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью