Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация в апреле 2009 г. приобрела на территории Республики Беларусь товары у иностранной организации, не имеющей постоянного представительства на территории Беларуси. Товары были оприходованы и оплачены в том же месяце. Уплата налога на добавленную стоимость (далее – налог, НДС) по этим товарам была произведена в мае. В этом же месяце товары были возвращены продавцу в связи с их браком и получены другие аналогичные товары (взамен бракованных).

Следует ли покупателю производить корректировку налоговых вычетов по НДС по товарам, полученным взамен бракованных?

Ответ. Согласно ст. 1-2 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее – Закон) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Беларуси (далее – иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах Беларуси), обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Беларуси организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие субъекты хозяйствования имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью