Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Подлежит ли вычету сумма налога на добавленную стоимость (далее – налог, НДС), уплаченная при ввозе имущества, полученного от иностранной организации безвозмездно?

Ответ. Согласно п. 2 ст. 16 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее – Закон) вычету подлежат суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Беларусь.

В соответствии с п. 3 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2007 № 22, для осуществления налоговых вычетов покупатели товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) обязаны вести книгу покупок по форме согласно приложению 1 к данному нормативному акту. Книга покупок является регистром налогового учета.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью