Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Комиссионер (резидент Республики Беларусь) по поручению комитента (резидента России) приобрел товары у иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Беларуси и не состоящей в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь (далее – иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах Беларуси), и уплатил налог на добавленную стоимость (далее – налог, НДС) при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь. Комитентом было принято решение о реализации этих товаров на территории Беларуси через комиссионера.

Следует ли комиссионеру при реализации этих товаров производить исчисление и уплату налога в Беларуси?

Ответ. Согласно ст. 1-2 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее – Закон) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Беларуси иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Беларуси организации и индивидуальных предпринимателей (далее – ИП), приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью