Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Комиссионер реализует товар, включенный в перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость 10% при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 21.06.2007 № 287 «О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей» (далее – Перечень). Комитентом является организация, в которой численность инвалидов составляет не менее 50% от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период. Комитент, имеющий право на освобождение от НДС в соответствии с п. 2.17 ст. 3 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость», отказался от этого освобождения и применяет ставку налога в размере 10%.

Какую ставку налога в данном случае должен применить комиссионер? Распространяется ли на него освобождение от налога?

Ответ. В соответствии с п. 2.17 ст. 3 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее – Закон) от налогообложения освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров, брокерских и иных посреднических услуг, передачи имущества в аренду (лизинг), произведенных плательщиками, в которых численность инвалидов составляет не менее 50% от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью