Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Комитент – плательщик НДС передал товар по договору комиссии на реализацию ИП, который не является плательщиком налога. Из поступившей комитенту суммы оплаты за товар комиссионером самостоятельно была удержана сумма комиссионного вознаграждения. На эту сумму им был выставлен акт выполненных работ (оказанных услуг) без НДС.

Поскольку налог был уплачен комитентом со всей стоимости товара (включая комиссионное вознаграждение), следует ли ему выделять сумму НДС для вычета из комиссионного вознаграждения?

Ответ. В соответствии с п. 12-1 ст. 16 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее – Закон) плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы налога:

1) при реализации объектов незавершенного капитального строитель­ства, имевшихся на балансе на 1 января 2000 г.;

2) при приобретении товаров по регулируемым розничным ценам:

– плательщиками, использующими данные товары в производстве и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– плательщиками, исчисляющими налог с учетом особенностей, установленных п. 10 ст. 12 Закона;

3) при отказе плательщика от освобождения оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав от налога либо при отмене ранее установленного освобождения;

4) при переходе с особого режима налогообложения без исчисления и уплаты налога на общий порядок налогообложения или на особый режим налогообложения с исчислением и уплатой налога.

В иных случаях самостоятельное выделение НДС для вычета не предусмотрено.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью