Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Будет ли комиссионер признаваться плательщиком НДС, если он применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты НДС и реализует товар комитента с налогом?

Ответ. В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее – Закон) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по свободным отпускным ценам (с учетом акцизов для подакцизных товаров) или тарифам плательщик дополнительно к цене (тарифу) товаров (работ, услуг), имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Одновременно согласно п. 7 ст. 14 Закона при реализации комиссионером (поверенным) товаров (работ, услуг), имущественных прав на основании договоров поручения, комиссии, консигнации либо иных аналогичных договоров покупателю выделяются суммы налога, исчисленные доверителем (комитентом), в случае, если доверитель (комитент) является плательщиком Республики Беларусь, а также суммы налога, исчисленные комиссионером (поверенным) по товарам (работам, услугам), имущественным правам доверителей (комитентов), местом реализации которых является Беларусь. Выделение комиссионером (поверенным) покупателю исчисленных доверителем (комитентом) сумм НДС производится при указании доверителем (комитентом) этих сумм налога для комиссионеров (поверенных) в полученных в установленном законодательством порядке доверителем (комитентом) первичных учетных документах.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью