Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Гражданка Д. в 1989 году как работница предприятия получила жилую комнату в общежитии. В данное жилое помещение она прописала и вселила дочь с внуком и мужа, с которым позже развелась. В 2008 году гражданка Д. согласно решению горисполкома получила социальное жилье – однокомнатную отдельную квартиру в этом же городе. Из общежития она выписалась и зарегистрировалась в квартире. В ведомственном общежитии остались проживать ее дочь с внуком и бывший супруг. Указанные граждане не работали и не работают на предприятии. Имеются ли у предприятия основания для выселения из общежития этих граждан и если есть, то какие?

Ответ. Согласно ч. 2 ст. 98 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК) работники предприятий, учреждений, организаций, поселившихся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случаях увольнения по собственному желанию без уважительных причин либо увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.

В соответствии с п. 10.2 Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 № 1437 в редакции постановления от 17.03.2006 № 370 (далее – Типовой договор), договор найма жилого помещения является основанием для возникновения права пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии. Данная норма отвечает ст. 26 ЖК. Пунктом 8 Типового договора установлено, что при выезде нанимателя на постоянное место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в том же населенном пункте настоящий договор считается расторгнутым со дня выезда.

Ввиду того что гражданка Д. получила социальное жилье и зарегистрировалась по новому месту жительства, действие договора найма жилого помещения было прекращено с момента ее регистрации в социальной квартире.

Пунктом 3.7 Типового договора устанавливается обязанность нанимателя при выезде из общежития на постоянное место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение освободить и сдать наймодателю жилую площадь, санитарно­техническое и иное оборудование по акту в надлежащем состоянии. Поскольку это в свое время не было сделано, теперь наймодатель может выселить проживающих в общежитии граждан только в судебном порядке, как то установлено п. 56 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 № 1437 в редакции постановления от 14.12.2005 № 1441 (далее – Положение об общежитиях). При этом следует учитывать, что из общежития не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения граждане, указанные в ч. 2 ст. 96 ЖК. К таковым относятся:

граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессио­нального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет;

граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью