Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация в соответствии с заключенным с Минской центральной таможней (далее – МЦТ) договором приняла на себя обязательства по разработке и модернизации автоматизированных подсистем и комплексов программных средств в составе ЕАИС ТКСГ, обеспечивающих контроль общих таможенных процессов на территориях государств – участников Союзного государства. С разрешения МЦТ для выполнения части работ по договору с МЦТ организация привлекла соисполнителей, заключив с ними соответствующие договоры. Согласно данным договорам соисполнители обязаны выполнить часть работ (предусмотренных договором с МЦТ) и передать результаты этих работ. Организация обязуется оплачивать выполненные работы соисполнителям.

Относятся ли расходы организации на оплату работ соисполнителей (работ, являющихся частями работ, которые должны быть выполнены организацией по договору с МЦТ) к материальным затратам на приобретение работ и услуг производственного характера и, следовательно, включаются ли такие расходы в состав расходов, учитываемых при налогообложении?

Ответ. В соответствии со ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон) затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете. Порядок отражения (признания) затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) для определения облагаемой налогом прибыли устанавливается законодательством с учетом положений данной статьи Закона. Затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью