Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация имеет на балансе профилакторий, который не используется по назначению. В данном профилактории временно (в течение двух недель) проживают работники организации, а также сторонние лица, выполняющие работу вахтовым методом (срок вахты – две недели), то есть профилакторий используется под общежитие. Организация намерена осуществить перестройку здания профилактория силами подрядчика. Вправе ли подрядчик применить льготу по НДС, считая профилакторий объектом жилищного фонда?

Ответ. В соответствии с подп. 2.12 п. 2 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона от 13.11.2008 № 449-З) (далее – Закон) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» к объектам жилищного фонда относятся жилые, подсобные и вспомогательные помещения жилых домов (одноквартирных, блокированных, многоквартирных), общежитий, специальных домов с инженерными сетями, иными сооружениями, обеспечивающими целевое использование объектов жилищного фонда.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью