Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты НДС, ввозит и принимает на учет в июле 2009 г. товары из Российской Федерации. В этом же месяце часть данных товаров возвращается представителю поставщика названных товаров, резиденту Республики Беларусь, без вывоза этого товара обратно в Российскую Федерацию. Следует ли в такой ситуации покупателю товара производить уплату НДС в части возвращенных товаров, поскольку эта часть товаров не была вывезена в Российскую Федерацию?

Ответ. В соответствии с Положением об упрощенной системе налогообложения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 № 119 (далее – Положение), уплата налога при упрощенной системе заменяет уплату налогов, сборов (пошлин) и отчислений в целевые бюджетные и внебюджетные фонды, за исключением перечисленных в п. 7 Положения.

Пунктом 7 Положения установлено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется общий порядок уплаты налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью