Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Субъектом хозяйствования заключен гражданско-правовой договор поставки с целью приобретения товаров для оптовой торговли. Соответствующая цель указана в договоре согласно требованиям Указа Президента Республики Беларусь от 07.03.2000 № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» (далее – Указ № 117). В дальнейшем в силу определенных причин покупатель (ООО «У») предполагает вывезти товар за пределы Республики Беларусь. Поставщик отказывается изменять в договоре цель приобретения товара. Правомерно ли в данной ситуации осуществлять экспорт товара? Возможна ли реализация товара оптом при указании цели приобретения в договоре для розничной торговли?

Ответ. Согласно ч. 2 п. 1.1 Указа № 117 указание цели приобретения товара отнесено к существенным условиям договора. В качестве существенного условия договора цель приобретения товара указана также в ч. 2 п. 4 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 № 444.

При несоблюдении требования согласования сторонами существенного условия договора наступает гражданскоправовая ответственность, закрепленная нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) и иными нормативными правовыми актами, регулирующими гражданские правоотношения. Исходя из ст. 402 ГК при несогласии сторон по одному или нескольким существенным условиям договора он может считаться незаключенным. Из условий незаключенного договора у сторон не могут возникать права и обязанности.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью