Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Из Польши в Российскую Федерацию транзитом через территорию Республики Беларусь возвращается белорусский перевозчик. В его распоряжении состав порожних транспортных средств. Необходимо ли ему оформлять удостоверение ввоза транспортных средств международной перевозки (далее – УВТС) на каждое транспортное средство международной перевозки (далее – ТСМП)?

Ответ. Нет, УВТС в любом случае будет оформлено на весь состав ТСМП, вне зависимости от того, идут ли они с товарами или без. Эта норма закреплена в постановлении Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 19.11.2008 № 98. До вступления в силу данного постановления при ввозе ТСМП без товара УВТС оформлялось на каждое транспортное средство, что продлевало время нахождения перевозчика на границе.

Однако обратим внимание, что если у перевозчика существует необходимость получения УВТС на отдельное транспортное средство из состава (например, данное ТСМП будет отцепляться на территории Республики Беларусь), то согласно норме п. 2 Инструкции о порядке заполнения удостоверения ввоза транспортного средства международной перевозки, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30.06.2007 № 73, по заявлению перевозчику такое УВТС будет выдано должностным лицом таможенного органа, осуществляющего данную выдачу.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью