Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. По договору аренды установлена сумма арендной платы 1500 долларов США без НДС в месяц. Ставка НДС – 18%. Сумма НДС – 270 долларов США. Всего ежемесячная сумма арендной платы с НДС составляет 1770 долларов США. Договором предусмотрено, что арендная плата перечисляется не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты.

Фактически арендная плата за май 2009 г. перечислена 08.06.2009. Курс Национального банка Республики Беларусь на дату перечисления – 2791 руб. за 1 доллар США. Курс Национального банка Республики Беларусь на последний день мая 2009 г. – 2780 руб. за 1 доллар США.

По какому курсу Национального банка Республики Беларусь должна включаться сумма арендной платы в себестоимость продукции (работ, услуг) и в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

ОтветСтатьей 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) установлено, что денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (ст. 141 ГК).

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Согласно п. 2 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 № 210/161/151 (далее – Основные положения), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку затрат, произведенных в процессе производства и реализации продукции, товаров, работ, услуг.

Затраты по арендной плате согласно подп. 18.28 п. 18 Основных положений относятся к элементу «Прочие затраты» и в соответствии с п. 22 Основных положений включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты – предварительной или последующей.

Для целей налогообложения необходимо применять нормы Закона от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (в редакции Закона от 13.11.2008 № 449-З) (далее – Закон о налоге на прибыль).

Статьей 3 Закона о налоге на прибыль установлено, что затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

В ст. 3 Закона о налоге на прибыль указано, что порядок отражения (признания) затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) для определения облагаемой налогом прибыли устанавливается законодательством с учетом положений данной статьи. Затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью