Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация реализовала товар в Российскую Федерацию. Документы, подтверждающие применение нулевой ставки, в установленный срок получены не были. В связи с этим организация отразила указанный оборот по ставке 18% в налоговой декларации (расчете) по НДС за январь - декабрь 2008 г. В феврале 2009 г. были получены все документы, подтверждающие нулевую ставку.

Каким образом корректируются обороты по НДС, платежам из выручки, налогу на прибыль и местным целевым сборам?

Ответ. В соответствии с п. 7 ст. 63 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь с 01.01.2009 при обнаружении в налоговой декларации (расчете), поданной за прошлый налоговый период, неполноты сведений или ошибок, приводящих к занижению (завышению) подлежащей уплате суммы налога, плательщик (иное обязанное лицо) должен внести изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет). Соответствующие сведения о вносимых изменениях и дополнениях отражаются в налоговой декларации (расчете), представляемой за очередной отчетный период текущего года.

Особенности отражения оборотов по реализации товаров, облагаемых по нулевой ставке, предусмотрены Инструкцией о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2007 № 22 (с изменениями и дополнениями).

Пунктом 5 вышеназванной Инструкции определено, что при получении документов, обосновывающих применение нулевой ставки, после отражения оборотов по реализации в налоговой декларации (расчете) обороты по реализации товаров (работ, услуг) с применением нулевой ставки НДС отражаются (с одновременным уменьшением ранее отраженных оборотов по этим товарам (работам, услугам)) в налоговой декларации (расчете) по НДС того отчетного периода, срок предоставления которой следует после получения этих документов, либо того отчетного периода, в котором получены документы.

При получении документов в текущем году по товарам (работам, услугам), обороты по реализации которых отражены в налоговой декларации (расчете) по НДС за налоговый период прошлого года, в налоговую декларацию (расчет) по НДС вносятся изменения и (или) дополнения, соответствующие сведения о которых отражаются в налоговой декларации (расчете) по НДС за очередной отчетный период (месяц) текущего года. При этом заполняется часть II декларации с показателями справочных данных.

Сведения, отраженные в части II налоговой декларации (расчета) по НДС за отчетный налоговый период, в налоговой декларации (расчете) по НДС за последующие налоговые периоды не отражаются.

Таким образом, при получении документов, подтверждающих применение нулевой ставки, в 2009 г. по оборотам, отраженным в налоговой декларации (расчете) по НДС в 2008 г., в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой после получения документов или за месяц, в котором получены документы, заполняются часть II налоговой декларации (расчета) по НДС за 2008 г. и справочные данные к ней, в которых указываются скорректированные показатели соответствующих оборотов.

Пунктом 2 постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.12.2008 № 112 «Об утверждении формы налоговой декларации (расчета) о суммах исчисленного сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, уплачиваемого в 2009 году, и некоторых вопросах ее заполнения» установлено, что в строке 4 налоговой декларации указывается сумма налогов, сборов и иных платежей, уплачиваемых из выручки от реализации товаров (работ, услуг) в соответствии с законодательством, включая сумму НДС по товарам, отгруженным со ставкой НДС в размере 0%, подлежащую уплате в бюджет Республики Беларусь и отнесенную на внереализационные расходы в случае неподтверждения данной ставки налога в порядке, установленном законодательством, и в установленные сроки. После подтверждения ставки НДС в размере 0% сумма налогов, сборов и иных платежей, указываемая в строке 4 налоговой декларации, перерасчитывается.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы НДС, ранее отнесенные во внереализационные расходы в связи с отсутствием документов, обосновывающих применение ставки НДС в размере 0% по истечении 90 дней с даты отгрузки товаров в Российскую Федерацию, в случае последующего поступления такого подтверждения.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью