Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. В январе 2009 г. предприятие (выручка определяется «по отгрузке») отгрузило товары в Россию и применило ставку налога на добавленную стоимость (далее – налог, НДС) в размере 18%, не дожидаясь истечения 90 дней, так как предполагалось, что полный комплект документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС, не будет получен в установленный срок. В связи с этим в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость (далее – налоговая декларация) за январь 2009 г. оборот был отражен по ставке 18%. Документы были получены в марте 2009 г. (90-дневный срок еще не истек).

Вправе ли предприятие применить нулевую ставку НДС?

Ответ. В соответствии с п. 4 ст. 11 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее – Закон) плательщики, имеющие право на применение ставок налога, указанных в п. 1.1 и 1.2 данной статьи, могут применять ставку налога, указанную в п. 1.3 ст. 11 Закона. Подпунктами 1.1 и 1.3 установлены ставки НДС в размере 0 и 18% соответственно.

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью