Функция печати активируется после оплаты доступа

Вопрос. Организация-туроператор реализует тур на отдых в Республике Беларусь белорусскому туристу. Тур сформирован самостоятельно, при этом услуги по доставке туристов оплачиваются транспортной фирме. Стоимость тура, оплаченная туристом, составляет 1180 тыс. руб. Стоимость услуг, оплаченная транспортной фирме, – 50 тыс. руб. (без НДС в связи с применением УСН). Возникает ли объект для обложения НДС и сбором в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и как рассчитывается налоговая база?

ОтветСтатьей 2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона от 13.11.2008 № 449-З) (далее – Закон) установлено, что объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Республики Беларусь, если услуги фактически оказываются на территории Республики Беларусь в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта. Такой же подход к определению места реализации туристических услуг применяется на основании ст. 3 Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, подписанного Сторонами в г. Минске 23.03.2007 (в отношении туризма на территории Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 7 Закона налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется с учетом положения п. 4 ст. 6 Закона как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисленная исходя из:

– применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги), имущественные права с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога;

– регулируемых розничных цен (тарифов), включающих в себя налог.

Нормы п. 1 ст. 7 Закона распространяются в том числе на операции по реализации произведенных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Следовательно, при реализации сформированных туроператорами туров налоговая база определяется как их стоимость, по которой они реализуются туристам, без учета НДС.

Согласно подп. 2.36 п. 2 ст. 3 Закона освобождаются от налогообложения обороты по реализации туристических услуг по организации на территории Республики Беларусь экскурсионного обслуживания, туристических услуг по организации путешествий иностранных туристов в пределах Республики Беларусь по перечням таких услуг, утверждаемым Президентом Республики Беларусь, и услуг гидов-переводчиков, экскурсоводов, оказываемых таким иностранным туристам. Перечень услуг утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 № 371 «О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь» (с изменениями от 12.05.2009).

В соответствии с данным Указом к освобождаемым от НДС туристическим услугам по организации на территории Республики Беларусь экскурсионного обслуживания относятся оказываемые на основании лицензии на осуществление туристической деятельности:

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью