Функция печати активируется после оплаты доступа

Права потребителей в вопросах и ответах

Есть такие вопросы о правах потребителей, которые можно отнести к категории «вечных»: они возникают у многих граждан и время от времени повторяются. А поскольку все мы являемся потребителями тех или иных товаров, работ и услуг, данная подборка вопросов и ответов представляет общий практический интерес.

Без бумажки мы не всегда букашки

При покупке товара потребителю не был выдан чек, можно ли при отсутствии данного документа защитить свои права?

Да, можно.

Согласно п. 11 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» в редакции Закона от 08.07.2008 № 366-З (далее – Закон) при реализации потребителю товара (выполнении работы, оказании услуги) продавец (исполнитель) обязан выдать ему кассовый (товарный) чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара (выполнения работы, оказания услуги). Требования настоящего пункта не распространяются на случаи, когда продавцом (исполнителем) является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке (выполняющее работы, оказывающее услуги).

В соответствии со ст. 1 Закона под документом, подтверждающим факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), понимается кассовый (товарный) чек либо квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя, иной документ, содержащий сведения о наименовании товара (работы, услуги), стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения товара (сроке выполнения работы, периоде оказания услуги), продавце (исполнителе), оформленный в порядке, утверждаемом Министерством торговли Республики Беларусь, если иной порядок не предусмотрен нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь.

Исходя из п. 8 ст. 20 Закона отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.

К другим средствам доказывания можно отнести, в частности, надписи на коробках, этикетках и т.п. с названием и (или) ценой товара. Для этого достаточно сличить подобные надписи на других товарах продавца. Для закрепления подобного доказательства можно воспользоваться фотоаппаратом, в том числе встроенным в мобильный телефон.

Любите спорить – просим на экспертизу

<...>

Для просмотра текста документа получите доступ к системе.

Если Вами уже получен доступ, войдите в систему под своей учетной записью.

Демо-доступ
Оцените систему с бесплатным доступом на 1 день
Приобрести доступ
Пользуйтесь всеми преимуществами системы
Войти в систему
Войдите под своей учетной записью